В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ cos LA=0.8, боковая сторона 20 см. Найти АВ и высоту, проведённую к основанию

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:58
    0
    Рассмотрим треугольник АСМ (СМ - высота). АМ=АС*кос (А) = 20*0.8=16 см.

    АВ=2 АМ=32 см, т. к. в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является биссектрисой.

    Высота СМ из теоремы Пифагора равна:

    СМ=кор (400-256) = кор (144) = 12 (см).

    Ответ: 16 см, 12 см.