В прямоугольном треугольнике АВС с прямым угром С известны катет и синус: АС=54, sin угла А = 40 делить на 41. Найти длину катета ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:51
    0
    1. гипотенуза АВ=АС/SinСАВ=54/40*41=55.35

    2. катет СВ находим по теореме пифагора

    СВ=корень квадратный (АВ^2-AC^2) = корень квадратный из (55.35^2-54^2)

    для прикола используем формулу разности квадратов

    =корень квадратный из (55,35+54) * (55,35-54) = 12,15