В окружность с центром в точке O вписан равнобедренный треугольник ABC с основанием AC. Дуга ACB равна 260∘. Найдите угол ABC.

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 08:27
    0
    Т. к дуга ACB=260 градусов, то дуга AB=360-260=100 градусов

    Угол BCA - вписанный, он равен половине дуге на которую он опирается, значит угол BCA=100:2=50 градусов.

    Т. к треугольник ABC равнобедренный, то угол С=углу A=50 градусов

    Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому

    Угол ABC = 180 - (50=50) = 80 градусов

    Ответ: угол ABC = 80 градусов
  2. 9 августа, 10:41
    0
    Ответ будет такой:

    360 - 260 = 100 градусов (это дуга АС)

    Ну и зная дугу АС можно найти угол

    Угол АВС = 1/2 дуги АС, следовательно

    Угол АВС = 50 градусов