Если угол при вершине на48°меньше угла при основании, то чему в равнобедренном треугольнике равен угол при основании?

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 14:54
    0
    Треугольник ABC

    угол при вершине ABC

    углы при основании : BAC и BCA

    Сумма всех углов = 180

    х - угол при основании

    х+х+х-48=180

    3 х=180+48=228

    х=228/3=76

    угол при вершине: 76-48=28

    проверяем: 76+76+28=180

    Все правильно!
  2. 22 ноября, 16:04
    0
    Пусть угол 1 при основании равен углу 3 при основании и = х

    значит угол2 привершине х-48 градусов

    сумма всех углов = 180 градусов

    имеем х+х+х-48=180

    3 х=180+48

    3 х=228

    х=76 град.

    значит углы при основании по 76 градусов, а угол при вершине 76-48=28 град.

    проверим 76+76+28=180 град.

    ответ: угол при основании 76 градусов