Найдите стороны прямаугольника если периметр равен 96 децеметрам а площадь равна 540 децеметрам в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:04
    0
    Ну допустим что - х-длина прямоугольника

    Тогда у-ширина прямоугольника.

    Нам известно, что периметр его равен 96 дм, а площадь 540 дм². Составим уравнение:

    2 (х+у) = 96 |:2

    ху=540

    х+у=48

    ху=540

    у=48-х

    х (48-х) = 540

    -х²+48 х-540=0

    х₁=30

    х₂=18

    у₁=18

    у₂=30

    Вот ваш ответ: Стороны прямоугольника равны 30 и 18 дм.