Основа равнобедренного треугольника относится к медиане как 3:2, боковая сторона 12 см. Найти периметр.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:12
    0
    В равнобедренном треугольнике ABC:

    AB = BC = 12 cм

    BD - медиана (также биссектриса и высота), проведенная к основанию AC

    AC : BD = 3 : 2 ⇒ AC составляет 3 части, BD составляет 2 части

    Пусть 1 часть равна Х, тогда AC = 3x, BD = 2x

    В прямоугольном треугольнике ABD:

    Гипотенуза AB = 12 см

    Катет BD = 2x

    Катет AD = 1/2 * AC = 3x / 2

    По теореме Пифагора:

    AB² = BD² + AD²

    12² = (2x) ² + (3x / 2) ²

    4x² + 9x²/4 = 144

    16x² + 9x² = 576

    25x² = 576

    x² = 23,04

    x = √23,04

    x = 4,8

    Тогда AC = 3 * 4,8 = 14,4 (см)

    Периметр треугольника

    P = AB + BC + AC

    P = 12 + 12 + 14,4 = 38,4 (cм)