А (3; -5) В (-5; 1) а) найдите координаты точки О если вектор ВО=ОА б) Найдите координаты и абсолютную величину вектора ВО

Hepl pliss!

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:47
    0
    A) Точка О - середина вектора ВА (так как ВО=ОА).

    А координаты середины отрезка BА найдем по формуле

    Хо = (Xb + Xa) / 2, Yo = (Yb + Ya) / 2.

    В нашем случае Хо = (-5+3) / 2=-1. Yo = (1 + (-5)) / 2=-2.

    Ответ: O (-1; -2)

    б) Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала ab{х2-х1; y2-y1}

    В нашем случае ВО{-1 - (-5) ; - 2-1} или вектор ВО{4; -3}.

    Модуль или длина вектора: |a|=√ (x²+y²).

    В нашем случае |BO| = √ (4² + (-3) ²) = 5.

    Ответ: ВО{4; -3}, |BO|=5.