В треугольнике ABC проведена медиана AM, BM=7. Найдите BC.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:10
    0
    BM = MC = BC/2 = 5

    найдем AM составив уравнение по теореме косинусов

    MC² = AM² + AC² - AM·AC·cos (∠MAC)

    5² = AM² + (3√2) ² - AM· (3√2) · (√2) / 2

    AM = 7

    S (AMC) = (1/2) ·AM·AC·sin (∠MAC) = 21/2

    S (ABC) = 2S (AMC) = 21 (медиана делит треугольник на два равновеликих)

    должно быть так это правильно