Квадрат равновелик равнобедренному треугольнику, у которого боковая сторона вдвое больше высоты. Найти длину диагонали квадрата, если основание треугольника равно 2 * под корнем 18*на корень из 3

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:40
    0
    A=2h высота делит равнобедренный треугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника. один из катетов его h, а второй - половина основания равнобедренного треугольника

    c=√18*√3

    4h²=h²+18*3

    h=√18

    Площадь равнобедренного треугольника

    SΔ=c*h

    SΔ=18*√3

    сторона квадрата

    a=√ (18*√3)

    Найдём диагональ

    L²=18√3+18√3=36√3

    L=6*√ (√3)

    Ответ диагональ квадрата равна шесть, корень четвёртой степени от трёх