Радиус вписанной в квадрат окружности равна 2√2. Найдите радиус окружности, описаной около этого квадрата

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:42
    0
    Радиус вписанной в квадрат окружности равен половине стороны квадрата, значит сторона квадрата равна 2*2√2=4√2

    Радиус окружности, описаной около этого квадрата равен половине диагонали квадрата. Диагональ равна а√2, где а - сторона квадрата.

    Найдем диагональ: 4√2*√2=8

    Найдем радиус описанной окружности: 1/2*8=4

    ответ: 4