В цилиндре радиус основания R, высота h. Найдите площади осевого сечения, боковой и полной поверхностей и объем цилиндра, если: 1) R=4 см, h=4 см; 2) R=3 м, h=10 м; 3) R=2 дм, h=5 дм; 4) R=2,3 мм, h=7,4 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:40
    0
    1) Площадь осевого сечения:

    S' = 2Rh S₁ = 2*4*4 = 32 (см²)

    S₂ = 2*3*10 = 60 (м²)

    S₃ = 2*2*5 = 20 (дм²)

    S₄ = 2*2,3*7,4 = 34,04 (мм²)

    2) Площадь боковой поверхности:

    S'' = 2πRh S₁ = 6,28*4*4 = 100,48 (см²)

    S₂ = 6,28*3*10 = 188,4 (м²)

    S₃ = 6,28*2*5 = 62,8 (дм²)

    S₄ = 6,28*2,3*7,4 ≈ 106,9 (мм²)

    3) Площадь полной поверхности:

    S = 2πR²+2πRh S₁ = 6,28*16+100,48 = 200,96 (см²)

    S₂ = 6,28*9+188,4 = 244,92 (м²)

    S₃ = 6,28*4+62,8 = 87,92 (дм²)

    S₄ = 6,28*5,29+106,9 ≈ 140,1 (мм²)

    4) Объем: V = πR²h V₁ = 3,14*16*4 = 200,96 (см³)

    V₂ = 3,14*9*10 = 282,6 (м³)

    V₃ = 3,14*4*5 = 62,8 (дм³)

    V₄ = 3,14*5,29*7,4 ≈ 122,9 (мм³)