Один из углов треугольника равен60 а меньший катет равен28

найти гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:53
    0
    Прямоугольный треугольник

    допустим треугольник ABC

    угол С равен 90 гр. угол В 60. значит угол А 30. катет CB равен 28

    катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. получается, что катет СВ равен половине АВ

    св=1/2 АВ

    28=1/2 ав

    ав=28*2=56

    ответ: 56