В прямоугольному треугольнике АВС угол С прямой. Внешний угол при вершине А=120 градусов. Сумма АВ+АС = 18 см. найти АС и АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:44
    0
    1) так как внешний угол равен 120 град., значит угол А=180-120=60 град.

    2) Сумма всех углов треугольника 180 град., вычислим оставшийся угол В:

    180 - (90+60) = 30 град.

    Напротив угла в 30 град лежит катет равный половине длины гипотенузы

    пусть х - длина катета АС,

    тогда 2 х-длина гипотенузы АВ, следовательно:

    3) х+2 х=18

    3 х=18

    х=6 см длина катета АС

    4) 2*6=12 см - длина АВ

    ответ: 6 см длина катета АС, 12 см - длина АВ