Вычислить площади боковой и полной поверхности правильной 4-х угольной призмы имеющей высоту, равную 25 см, радиус описанной около основания окружности 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 01:37
    0
    Т. к. призма правильная, то в основании лежит квадрат.

    Если ребро основания равно а, то радиус описанной около квадрата окружности равен

    R = a√2/2 = 8

    a = 16/√2 = 8√2

    Sосн = a² = 128 см²

    Sбок = Pосн. · Н = 4 · 8√2 · 25 = 800√2 cм²

    Sполн. = Sбок + 2Sосн = 800√2 + 256 cм²