Найти величину угла, если известно, что величина ему дополнительного до 180 градусов угла

а) в 3 раза больше

б) в 5 раз меньше

в) на 50 процентов больше

г) на 150 процентов меньше.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:36
    0
    пусть величина угла Х

    а) в 3 раза больше

    дополнительный угол 3 Х

    Х+3 Х=180

    Х=45

    б) в 5 раз меньше

    дополнительный угол Х/5

    Х+Х/5=180

    Х=150

    в) на 50 процентов больше

    дополнительный угол Х+50% = 1.5 Х

    Х+1.5 Х=180

    Х=72

    г) на 150 процентов меньше. - маловероятно

    на 50 процентов меньше - может вот так

    дополнительный угол Х-50% = Х/2

    Х+Х/2=180

    Х=120