Луч ОС делить угол АОВ на два угла. Найдите величину угла АОС если величена угла АОВ равна 155 градусов а величина угла АОС на 18 градусов меньше величины угла ВОС

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:32
    0
    Примем градусную меру ∠АOC за x, тогда ∠ВOC = x + 18. По свойству измерения углов ∠AOB = ∠BOC + ∠AOC. Составим уравнение

    х + х + 18 = 155

    2 х = 155 - 18

    х = 137 : 2

    x = 68,5 ° - ∠АОС