В треугольнике ABC известно, что AC=12, BM-медиана, BM=6. Найдите AM.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:59
    0
    Если ВМ - медиана, а медиана делит противоположную сторону АС пополам.

    АМ = МС = 12 : 2 = 6 (см)

    Ответ: 6 см = АМ.
  2. 22 июня, 16:58
    0
    Cos BMA = 1/2;

    BMA = 60°

    AM = sin 60° * 6 = √3*6/2 = 3√3.