В конус вписан шар. Найти объём шара, если образующая конуса равна L и наклонена к основанию конуса под углом а.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:44
    0
    Сначала найдем радиус конуса: R=L*cosα.

    Теперь найдем радиус шара, с учетом того, что центр вписанной окружности - точка пересечения биссектрис.

    r=R*tg (α/2) = Lcosα*tg (α/2)

    V = 4/3 * π * (L*cosα * (tg (α/2)) ³.