В шар вписан конус так, что центр основания конуса совпадает с центром шара. Найдите объем шара, если объем конуса равен 12.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:58
    0
    Высота конуса равна радиусу шара

    объём конуса равен 1/3 * S * H

    S = pi * r ^ 2

    H = r

    Vконуса = (pi*r^3) / 3=12 значит pi*r^3 = 36

    Vшара = 4/3*pi*r^3 = 4/3*36 = 48