Стороны пароллелограммы относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см. Найдите стороны пароллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:04
    0
    Периметр параллелограмма находим по формуле: (a+b) * 2. По условию он равен 30. Сказано, что стороны относятся как 1:2, следовательно одна сторона в 2 раза больше другой. Пусть одно сторона = b, тогда другая = 2b. Составим выражение: (b+2b) * 2=30; 3b=30/2; 3b=15; b=5; тогда а = 10