Одна из диагоналей пароллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равна 108 см в квадрате.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:07
    0
    1) т. к. формула S=A*Ha (высота, проведенная к стороне) = A*9=108 = > 108/9=12 - искомая сторона

    2) т. к. образовался прямоугольный треугольник (из-за высоты), то можно применить теор пифагора, находя вторую сторону:

    9 в кв+12 в кв=Х2

    81+144=х2

    225=х2

    Х=15 - вторая искомая сторона