Стороны прямоугольника 4 см и 15 см. Найдите стороны равновеликого ему прямоугольника, если они относятся как 3:5

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:09
    0
    S (прямоугольника) = 4*15=60 (см²)

    S (равновеликого) = 3 х*5 х=15 х²=60⇒х²=4⇒х=2

    3 х=3*2=6, 5 х=5*2=10

    Ответ: 6 (см) и 10 (см) - стороны равновеликого прямоугольника