периметр квадрата 60 см. Найдите периметр прямоугольника равновеликого квадрату, если стороны прямоугольника относятся как 4:1

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:27
    0
    Р кв.=4 у

    у=60:4=15 (см) - сторона квадрата

    S кв.=у*у

    S кв.=15*15=225 (кв. см)

    По условию S кв.=S прямоуг.

    S прямоуг.=a*b

    a/b=4/1 = > a=4b

    S прямоуг.=a*b=4b*b=4b^2

    b^2=S прямоуг./4

    b=√S прямоуг./4

    b=√225/4=15/2=7,5 (см) - ширина прямоугольника

    а=4*7,5=30 (см) - длина прямоугольника

    Р=2 (a+b)

    P прямоуг.=2 * (7,5+30) = 2*37,5=75 (см)

    Ответ: периметр прямоугольника 75 сантиметров.