В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 22, а один из острых углов равен 45 градусов. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:38
    0
    Второй острый угол треугольника равен 180-45-90 = 45 градусов ⇒ треугольник равнобедренный с основанием - гипотенузой (с) и боковыми сторонами - равными катетами (a=b)

    По теореме Пифагора

    a² + b² = c²

    a² + a² = 22²

    2a² = 484

    a² = 242

    Площадь прямоугольного треугольника равняется половине произведения катетов

    S = 1/2 * a * b = 1/2 * a²

    S = 1/2 * 242 = 121 (cм²)