Угол правильного многоугольник-многоугольник в 3 раза больше его внешнего угла. Найдите углы и количество сторон данного многоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:03
    0
    Пусть внешний угол=х

    тогда угол = 3 х

    в сумме они дают 180, т. е х+3 х=180 4 х=180 х=45

    тогда угол многоугольника будет 3*45=135

    сумма внешних углов выпуклого многоугольника (а он у нас выпуклый, т. к. правильный) = 360

    тогда кол-во углов=360/45=8