Найдите площадь треугольника MPK, если угол M = 30 градусам и при этом

а) MP = 8 м, MK = 15 м

Синусы, косинусы ещё не изучал

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:11
    0
    1-ый вариант

    1) из вершины P опустим высоту на сторону МК.

    2) Рассмотрим ΔМРН. Он прямоугольный. ∠РМН=30°⇒ РН=1/2*МР=4 (катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы).

    3) S=1/2*РН*МК=30

    2 - ой вариант (когда пройдёшь синусы).

    S=1/2 * MP*MK*sin∠M=30