Медиана АД равностороннего треугольника равна 6 см, Найти длины отрезков АО и ОД, если О-точка пересечения медиан

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:21
    0
    Всё просто.

    В равностороннем треугольнике все углы равны 60 градусов, а медианы отновременно являются биссектрисами, высотами и серединными перпендикулярами.

    Сперва найдём длину стороны из прямоугольного треугольника ABD.

    АВ = AD / cos (a), где а - угол между AB и AD, равный 30 градусов. AB = 3*sqrt (3) (sqrt - корень квадратный).

    А теперь найдём стороны AO и OK (равная OD) из прямоугольного треугольника AKO.

    Сторона AK в нём равна половине длины AB.

    AO = AK / cos (a)

    OK = AK * tg (a)