Основания трапеции равны 18 и 6. Боковая сторона равная 7, образует с одним из оснований угол 30°. Найдите площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:15
    0
    Высота h трапеции как катет, лежащий против угла в 30 градусов, равна:

    h = 7*sin 30° = 7 * (1/2) = 3,5.

    Средняя линия L трапеции равна:

    L = (6 + 18) / 2 = 24/2 = 12.

    Искомая площадь S трапеции равна:

    S = hL = 3,5*12 = 42 кв. ед.