Одна сторона равнобедренного на 4 см короче её второй стороны, а сумма длин его боковой стороны и основания равна 10 см. Найдите основание. Помогите варианты ответов 8 см 7 см 6 см 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:14
    0
    Введём обозначение сторон треугольника х и у.

    х-у=4 ⇒ х=у+4.

    х+у=10,

    у+4+у=10,

    2 у=6,

    у=3, х=3+4=7.

    Выберем основание.

    Если основание равно 7 см, тогда сумма боковых сторон 3+3=6 см, а это невозможно, так как сумма двух сторон треугольника не может быть меньше третьей.

    Значит основание равно 3 см и сумма боковых сторон 14 см - это больше основания.

    Ответ: 3 см.

    С этим ответом можно идти в школу, он правильный, решение есть.