Прямые АВ и СD паралельны, NP секущая. Разность двух односторонних углов равна 40°. Найдите все углы образованные паралельными прямыми и секущей.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:18
    0
    Сделай чертеж, из него:

    Возьмем угол ANP и угол CPN (будем считать что это заданные односторонние углы)

    МЫ знаем, что односторонние углы в сумме дают 180°

    ПУсть угол ANP - х

    180-x=40

    Х=140

    Тогда угол CPN=40°

    ДАлее находим остальные углы:

    Угол BNP=180-140=40 т. к он с углом ANP смежный

    Аналогично угол NPD = 40°