В треугольнике ABC: AB=BC=AC = 2√3. Найдите высоту CH.

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 23:28
    0
    Держи.

    Треугольник АBC равносторонний так как все его стороны равны.

    Высота равностороннего треугольника равна его медиане и биссектрисе и вычесляется по формуле: a*sqrt{3}/2, где а это сторона треугольника.

    2sqrt{3}*sqrt{3}/2 = 2*3/2 = 3 см

    Ответ: высота CH = 3 см

    По теореме Пифагора:

    (2sqrt{3}) ^2 - sqrt{3}^2 = СH^2 / / / сторона треугольника - гипотинуза, а катет половина стороны так как высота это и медиана. Наша высота ж это второй катет и он в квадрате равен разности квадратов гипотинузы (стороны треугольника) и катета (половины стороны треугольника).

    CH = sqrt (12-4)

    CH = sqrt{9}

    СH = 3 см
  2. 17 января, 00:32
    0
    Т. к. треугольник правильный, то СН = √3/2*а

    СН = √3/2*2√3 = 3 см