Дано: треугольник АВС равносторонний BD перепендикулярно ABC AM=MC

DM=15 BD=12 найти площадь треугольника АDB

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:18
    0
    Из прямоугольного треугольника ВDM: СМ = √ (DM²-ВD²) = √ (225-144) = 9.

    ВМ - высота равностороннего треугольника АВС и равна (√3/2) * a, где а - сторона этого треугольника. Тогда а = 2*h/√3.

    Отсюда сторона АС = 2*9/√3 = 6√3.

    Тогда площадь треугольника АDB равна S = (1/2) * АС*DM = 45√3.