Даны векторы а {-3; 2} и {1; 6}. а) Найдите векторы а+b и a-b; б) вычислите значение |а-b| и |a+b|

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:30
    0
    Каждая координата суммы двух и более векторов равна сумме соответствующих координат этих векторов.

    а) a+b{-3+1; 2+6} = > a+b{-2; 8}

    Каждая координата разности двух векторов равна разности соответствующих координат этих векторов.

    a) a-b{-3-1; 2-6} = > a-b{-4; -4}

    Под буквой б) по формуле

    √х²+у²

    Т. к. мы уже знаем чему равна разность, то

    √ (-4) ² + (-4) ²=√16+16=√32=√16*2=4√2

    Т. к. мы знаем уже чему равна сумма, мы тоже сможем найти длину:

    √ (-2) ²+8²=√4+64=√68=√17*4=2√17