1. даны векторы а (2; -4; 3) и б (-3; 1/2; 1). Найдите координты вектора с=а+б 2. даны векторы а (1; -2; 0), б (3; -6; 0) и с (0; -3; 4). найдите координаты вектора р = 2 а-1/3 б-с

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:59
    0
    Сложение векторов : a+b = (x1+x2; y1+y2; z1+z2)

    В нашем случае: вектор с (2-3; -4+0,5; 3+1) или вектор с (-1; -3,5; 4).

    Ответ: с (-1; -3,5; 4).

    Умножение вектора на число: p*a = (pXa; pYa; pZa), где p - любое число.

    Разность векторов : a-b = (x1-x2; y1-y2; z1-z2)

    В нашем случае: вектор 2 а (2; -4; 0), вектор (1/3) b (1; -2; 0).

    Тогда вектор р (2-1-0; -4+2+3; 0-0-4) или вектор р (1; 1; -4).

    Ответ: р (1; 1; -4).