1. В прямоугольном треугольнике ABC (
2. Найдите значение выражения 2 sin 30°.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:01
    0
    1) Т. к. сумма углов треугольника = 180 градусов, а угол В=90 градусов и угол С=45 градусов, то угол А=45 градусов.

    Из этого следует, что треугольник АВС - равнобедренный, по свойству равнобедренного треугольника. Также по свойству равнобедренного треугольника АВ=ВС=5 см. Далее по теореме Пифагора найдем АС.

    АС = √АВ² + ВС²=√25+25=√50

    2) 2sin30°=2*1/2=1