В треугольнике АВС угол С равен 90 °, АС=15, ВС=8. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:39
    0
    Находим по теореме Пифагора гипотенузу треугольника АВС

    АВ²=АС²+ВС²

    АВ²=15²+8²=225+64=289

    АВ=17

    Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, значит R=AB/2=17:2 = 8,5