Площадь полной поверхности прямоугольника параллелепипеда равна 136 см2 стороны основания 4 см., 6 см. Найти его объем.

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 01:00
    0
    Пусть Н - высота параллелепипеда. Тогда площади оснований 4 * 6 = 24 см², а площади боковых граней соответственно 4 * Н и 6 * Н см².

    Площадь полной поверхности

    2 * (24 + 4 * Н + 6 * Н) = 136

    20 * Н = 136 - 48 = 88

    Н = 88 / 20 = 4,4 см.

    Тогда объем параллелепипеда V = 4 * 6 * 4,4 = 105,6 см².
  2. 24 мая, 02:38
    0
    Площадь основания

    4 * 6 = 24 кв. см

    Таких оснований два. 24 * 2 = 48 кв, см

    Площадь боковой поверхности

    2 * (6 + 4) * h = 136 - 48

    Отсюда h = 4,4 см

    Объем: 4 * 6 * 4,4 = 105,6 куб. см