Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136 см2, стороны основания 4 см и 6 см. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 10:46
    0
    Нарисуйте чертеж,

    в основании лежит прямоугольник, его площадь равна 4*6=24

    по условию, вся площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136

    Можно найти боковую поверхность

    она равна 136-24=112

    у параллелепипеда 4 боковых грани, поэтому 112/4=28 (площадь одной боковой грани)

    DC = D1C1 = 4

    площадь D1C1DC=28 (мы уже ее посчитали), отсюда можно найти сторону D1D

    D1D = 28/4=7

    Найти надо диагональ A1C

    По свойству диагонали прямого параллелепипеда:

    d^2=a^2+b^2+c^2, где a, b, c - ширина, длина, высота, а d - диагональ

    подставим.

    d^2=7^2+6^2+4^2

    d^2=101

    d = корень из 101

    Ответ: корень из 101

    Эту задачу можно было решить и другим способом, не зная свойства диагонали