Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 136 см², стороны основания 4 см и 6 см. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда.

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 14:45
    0
    S основания = 6 * 4 + 6*4 = 48

    S бок. ₁ = 6 * h + 6 * h

    S бок. ₂ = 4 * h + 4 * h

    h - высота

    S₁ + S₂ + S₃ = 136 cm²

    Решение:

    6 * h + 6 * h + 4 * h + 4 * h + 48 = 136

    20h = 88

    h = 4,4 см высота

    V = h * a * b = 4,4 * 6 * 4 = 105,6 cm³

    Ответ: 105,6 см³
  2. 20 апреля, 16:33
    0
    Пусть Н - высота параллелепипеда. Тогда площади оснований 4 * 6 = 24 см², а площади боковых граней соответственно 4 * Н и 6 * Н см².

    Площадь полной поверхности

    2 * (24 + 4 * Н + 6 * Н) = 136

    20 * Н = 136 - 48 = 88

    Н = 88 / 20 = 4,4 см.

    Тогда объем параллелепипеда V = 4 * 6 * 4,4 = 105,6 см².