Биссектриса AD△ABC△ делит сторону BCна отрезки BD=4 см и DC=8 см. Найдите AB, если периметр △ABC равен 30 см

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:36
    0
    ВС=ВД+ДС=4+8=12 см.

    АВ+АС=Р-ВС=30-12=18 см.

    Пусть АВ=х, тогда АС=18-х.

    По теореме биссектрис АВ/АС=ВД/ДС,

    х / (18-х) = 4/8,

    2 х=18-х,

    3 х=18,

    х=6.

    АВ=6 см - это ответ.