Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов а сумма гипотенузе и меньшего катета равна 18 см. Найдите гипотенузу и меньший катет

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:28
    0
    Меньший катет лежит напротив угла 30. (180-90-60 = 30).

    он равен половине гипотенузы. поэтому составим такое уравнение:

    х - каткт 2 х - гипотенуза

    х+2 х = 18

    3 х = 18

    х = 6

    6*2 = 12

    Ответ 6 см и 12 ссм