Боевое ребро прямой призмы равно 3 основания равнобедренная трапеция боковая сторона которая равна на 5 а основания равно 7 и 13 Найдите площадь полной поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:24
    0
    Начертить основание призмы - трапецию - отдельно. Провести в ней две высоты.

    Из чертежа станет ясно, что высоту трапеции можно найти из прямоугольного тр-ка по теореме Пифагора: h=4.

    Площадь трапеции S = (a+b) / 2*h = (7+13) / 2*4=40.

    S (бок.) = PH = (2*5+7+13) * 3=90. Р - периметр трапеции; Н - боковое ребро призмы,

    S (полн.) = 2S (осн.) + S (бок.) = 2*40+90=170 (кв. ед.).