Площадь прямоугольника равна 70. Найдите большую его сторону, если она на 9 больше меньшей стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:34
    0
    Дано:x это меньшая сторона прямоугольникаЗначит (x+9) это большая сторона. Всего площадь равна 70. Составляем уравнение:

    x (x+9) = 70;

    x^2+9x=70:

    x^2+9x-70=0;

    Через дискриминант:

    D=9^2-4*1 * (-70) = 81+280=361=19^2;

    x1 = (-9+19) / 2=10/2;

    x1=5;

    x2 = (-9-19) / 2 = (-28) / 2

    x2=-14-не может являться решением т. к отрицательное!

    x=5 см-меньшая сторона прямоугольника

    (x+9) = 5+9=14 см-большая сторона прямоугольника

    Ответ: 14 см.