Найдите углы треугольника если они пропопропорциональны числам 2,3,4

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 07:10
    0
    Пусть коеф. проп. = х, тогда угол А = 2 х, угол B = 3 x, C = 4x.

    Сума углов треугольника = 180.

    Имеем уравнение

    2 х+3 х+4 х=180

    9 х=180

    х=180/9

    х=20

    Следовательно угол А = 2 * 20 = 40, угол B=3*20=60, Угол C = 4*20=80

    Удачи.
  2. 17 августа, 07:12
    0
    Пусть <1=2 х <2=3 х <3=4 х

    сумма всех углов тоеугольника 180°

    значит 2 х+3 х+4 х=180°

    9 х=180 х=20

    имеем <1=2*20=40°

    <2=3*20=60°

    <3=4*20=80°

    проверим 40+60+80=180°