Треугольник abc равнобедренный с основанием ac, bd его биссектриса к основанию. периметр треугольника аbc 50 см, периметр треугольника abd 30 см, найти bd

Буду очень благодана за помощь

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 22:57
    0
    Пусть АВ=ВС=х, АД=у ⇒ АС=2 у.

    Р (АВС) = АВ+ВС+АС=2 (х+у) ⇒ х+у=Р (АВС) / 2=50/2=25 см,

    Р (АВД) = АВ+ВД+АД=х+ВД+у ⇒ ВД=Р (АВД) - (х+у) = 30-25=5 см - это ответ.