в треугольнике ABC угол В=90 градусам, CD-биссектриса треугольника угла BDC=70 градусам. а) найти углы треугольника ACD б) Сравнить отрезки АВ и CD

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:03
    0
    а) ВСD=90-70=20 градусов

    BCD=DCA=20 градусов по свойству биссектрисы

    CDA=180-70=110 градусов

    СAD=180-110-20=50 градусов

    б) напротив большего угла лежит большая сторона=> DAC>BCA

    значит CB