На стороне ОС угла СОВ выбраны точки А и Р, а на стороне ОВ точки М и К так, что АМ||РК. Найти длину отрезка ОК, если ОА=АР=8, ОМ = 6.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:02
    0
    Так как АМ║РК, треугольники ОАМ и ОРК подобны.

    Коэффициент подобия k=OA/OP=8/16=1/2.

    Следовательно, ОК=ОМ*2 или ОК=2*6=12 см.

    Ответ: ОК=12 см.