Внутри угла АОВ проведен луч ОС так, что угол АОС в 3 раза больше угла СОВ. Величина угла АОВ = 160 градусов. Найти угол АОС и угол СОВ.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:03
    0
    Угол АОВ=160 гр.

    Пусть угол СОВ-х, а угол АОС-3 х (так как в 3 раза больше угла СОВ). Следовательно,

    угол АОВ = угол СОВ+угол АОС = х + 3 х = 4 х.

    4 х=160

    х=40 гр - угол СОВ. Значит угол АОС = 3*40=120 гр.

    Ответ: угол АОС=120 гр.; угол СОВ=40 гр.