Дано: треугольник АВС, АВ=АС=15 см, P треугольника АВС=48

Найти: ВМ, АВ. r

(в этот треугольник вписана окружность)

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:57
    0
    Треугольник равнобедренный по условию задачи.

    Для ее решения нужно вспомнить теорему об отрезках касательных к окружности из одной точки. Они равны.

    ВС делится точкой касания окружности на 2 равные части.

    ВС=48-2*15=18

    ВМ=ВD=9 cм

    AM=AB-BM=15-9

    AM=6 cм

    Радиус вписанной окружности находят по формуле

    r=S:p, где S - площадь треугольника, а p - его полупериметр.

    Чтобы найти площадь, нужно знать высоту. Она равна 12 (вычислите по теореме Пифагора или вспомните, что если провести из вершины А высоту, получится египетский треугольник с отношением сторон 3:4:5)

    S=12*18:2=108 см²

    р=48:2=24

    r=108:24=4,5 см