Две хорды ab и cd окружности пересекаются в точке м найдите длину каждой хорды если она разбивается. м на отрезки 2 см и 6 см отрезки другой отличаются друг от друга на 1 см

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:19
    0
    По теореме о пересекающихся хордах произведение отрезков каждой из хорд, полученных при из пересечении, равны.

    Длина первой хорды: 2+6=8 см.

    Пусть один из отрезков второй хорды равен х, тогда другой х+1.

    2·6=х· (х+1),

    12=х²+х,

    х²+х-12=0,

    х₁=-4, по смыслу задачи отрицательное значение не подходит,

    х₂=3.

    Один отрезок второй хорды равен 3 см, другой х+1=4 см,

    Вторая хорда равна 3+4=7 см.

    Ответ: хорды равны 8 см и 7 см.